Жизненно важные цифры

Цифры окружают нас везде и повсюду. Адреса, номера телефонов, даты рождения… Их множество! Кто-то даже имеет счастливые числа, которые приносят удачу. Но есть среди них и те, которые являются показателями здоровья или, напротив, свидетельствуют о наличии заболевания. Уровень холестерина в крови и артериальное давление – это те цифры, от которых зависит качество, а порой и продолжительность нашей жизни. Вот это действительно счастье, когда данные показатели находятся в пределах нормы.

Измерить артериальное давление или же сдать кровь на холестерин совсем несложно. Но такие, казалось бы, простые приемы – прекрасный способ защитить свои органы (сосуды, головной мозг, сердце, почки и пр.) от серьезнейших поражений. И повышенное артериальное давление, и высокий уровень холестерина в крови способны привести к инфарктам и к инсультам.

Холестериновые бляшки в сосудах нарушают нормальную циркуляцию крови, а это провоцирует повышение артериального давления и ведет к развитию самых разных сердечно-сосудистых заболеваний, ослабляет сердечную мышцу, вызывает сердечную недостаточность. Для врача-кардиолога холестерин крови его пациентов – один из самых важных показателей. Если уровень его выше нормы, то пациенту обязательно в курсе лечения предписывается принимать препараты для снижения данного показателя, также рекомендуется специальная диета.

Имея обычный тонометр, можно всегда держать под контролем свое давление и экстренно принимать меры при его повышении. А кровь на холестерин можно сдать в платной клинике даже не имея направления от специалиста. Ведь за собственное здоровье отвечаете, прежде всего, Вы! Зная эти важные цифры, Вы не упустите момент, когда потребуется в обязательном порядке обратиться к врачу.

Гормоны щитовидной железы: когда их мало

Щитовидная железа в нашем организме играет очень важную роль. Нарушение функций в работе данного органа приводит к развитию самых разных заболеваний. При этом очень важно знать, что помимо показателя нормы может быть излишнее количество гормонов или же их недостаток.

Расстройства, в ряду которых и нарушения обмена веществ, и проблемы с теплообменом, и заболевания неврологического характера, а также диабет и неправильное функционирование сердечно-сосудистой системы, связаны как с генетической предрасположенностью, так и с внешними неблагоприятными факторами (стрессами, плохой экологической обстановкой, недостатком йода в организме, инфекциями и инсоляциями).

Методы лечения и дозировка лекарственных средств, в зависимости от того повышается уровень гормонов или, наоборот, снижается, будут выбираться на основании анализов крови. Симптомы недостатка гормонов и их избытка различны.

Если гормонов выделяется мало, то определить это состояние можно по целому ряду признаков. Изменяется цвет кожи: ее оттенок становится желтоватым или персиковым, поэтому нередко такое состояние путают с желтухой. Однако при гипотериозе, в отличие от гепатита, причина желтизны в том, что нарушено превращение пигмента каротина желтого цвета в витамин А.

Из-за недостатка гормонов человек не только чувствует себя вялым и уставшим, у него возникают проблемы с пищеварением и развиваются запоры. Также нередко образуются и камни в желчном пузыре.

Изменения касаются и работы сердечной мышцы: она становится менее активной, а ритмы замедляются. Артериальное давление, чаще всего, при таком состоянии низкое, однако иногда наблюдается и гипертония. На фоне недостатка гормонов возникает анемия, т.к. не усваивается железо. Другие микроэлементы, например, фолиевая кислота, тоже могут быть в дефиците.

На фоне недостатка гормонов, которые отвечают за обмен веществ, в том числе, и за липидный, очень часто происходит увеличение массы тела. При таком состоянии наблюдается повышение холестерина в крови, а это, в свою очередь, ведет к ожирению и атеросклерозу. Люди, столкнувшиеся с такой проблемой подвержены самым разным инфекционным заболеваниям, т.к. не происходит стимуляции иммунной системы тиреодными гормонами, за выработку которых и отвечает как раз щитовидная железа.

Если возникли нарушения менструального цикла или же менструации исчезли совсем, то это серьезнейший повод обратиться не только к гинекологу, но и к эндокринологу. У женщин проблемы интимного характера могут проявляться не только в этом: многие сталкиваются с поликистозом яичников и с миомами. Нередко увеличивается оволосение кожных покровов в области живота, подбородка, груди. Сухость влагалища и отсутствие сексуального влечения также могут возникнуть из-за недостаточной выработки гормонов щитовидной железы.

Гипотериоз может стать причиной понижения температуры тела до 30оС. Человеку в таком состоянии все время холодно, даже если воздух вокруг достаточно хорошо прогрет.

Из-за нарушений водно-солевого обмена появляются отеки, следствием которых становится не только увеличение массы тела, но появление храпа и звона в ушах, понижение тембра голоса, снижение слуха, расстройства зрения. Отек конечностей и сдавливание нервных окончаний вызывает онемение.

Скопление мочевой кислоты в организме ведет к заболеванию суставов. Нередко вследствие гипотериоза развивается подагра.

Недостаточное количество гормонов щитовидной железы вызывает депрессию. На начальном этапе это может быть единственным симптомом заболевания.

Столкнувшись с таким состоянием, важно своевременно начать лечение, чтобы избежать перечисленных выше проблем. При этом лечение не должно быть только симптоматическим, важно выявить истинную причину всех расстройств. Для этого стоит посещать эндокринолога в профилактических целях хотя бы раз в год и сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы: когда их много

Гармоничное функционирование всех систем организма возможно только в том случае, если щитовидная железа работает хорошо: все гормоны продуцируются в необходимом количестве, ощущение кома в горле отсутствует, узелков и уплотнений в области данного органа нет.

На самом первоначальном этапе изменения в работе щитовидной железы могут быть едва заметны. Поэтому очень важно быть внимательным к своему организму и реагировать на любые проявления дискомфорта. Наверное, именно поэтому, как свидетельствуют статистические данные, в структуре заболеваний эндокринной системы, нарушения, вызванные неправильным функционированием щитовидной железы, занимают второе место после сахарного диабета.

Первым признаком избыточного содержания гормонов щитовидной железы в организме является потеря веса в короткие сроки. Должны обратить на себя внимание и излишняя раздражительность, эмоциональность, частые перепады настроения.

Наблюдения показывают, что чаще всего такие состояния встречаются у молодых женщин. Кроме этого, к таким заболеваниям приводит наследственная предрасположенность. Избыточное содержание гормонов щитовидной железы, или тиреотоксикоз, возникает из-за сбоя в работе иммунной системы. Последствиями являются достаточно тяжелые состояния, сопровождаемые сильной слабостью в мышцах и аритмией сердечного ритма.

Методы лечения выбираются индивидуально. Это может быть прием медикаментов, блокирующих продукцию гормонов. К более кардинальным способом изменить ситуацию относится оперативное вмешательство или прием радиоактивного йода.